Консультации / Педиатрия

Разваливает ножки

Сыну 3 месяца и 3 недели, через месяц после рождения научился спать на спине и на бок его не уложишь, до этого, конечно, укладывала только на бочок. Невролог сказала, что есть мышечная дистония нижних конечностей на основании того, что, лежа на спинке, он ножки держит не прямо вместе, а по ее словам "разваливает". Мне кажется, что это просто расслабленная поза на спине. Но, с другой стороны, при попытке уложить на бок - ножки теперь сложно свести вместе. При этом сохраняется гипертонус стоп (цыпочки) и еще немножко ручек. Так все-таки гипер- или гипо- непонятно. (консультация хирурга была в месяц - гипоплазия бедер исключена, ребенок активный, все рефлексы на месте)
Термин "дистония" означает нарушение тонуса. В одних мышцах он может быть повышен, в других - понижен. Вероятно, в родах была небольшая травма ( шейный отдел позвоночника?). Ничего смертельно опасного в этом диагнозе нет. Обычно хорошо нормализует тонус мышц конечностей массаж. Если Вам хочется уточнить локализацию и степень выраженности дистонии - покажитесь другому специалисту-неврологу.