Консультации / Пульмонология

Одышка у ребенка

Дорогая Любовь Андреевна! Моей дочери скоро 14 лет, уже 4 года боремся с одышкой. Сначала обходились зиртеком. Но 2 года назад на фоне ОРВИ попали в больницу, где подлечили , но жестко привязали к беродуалу. Прошли курс лечения фликсотидом 125 мг 1 раз в день, но никакого эффекта не было заметно. Уже 2 года пьем зиртек по 1 таблетке, и приходится 3-5 раз дышать беродуалом, а в последнее время даже беротеком. 2 недели назад на фоне вирусной инфекции - острая левосторонняя пневмония. В\в капельно эуфиллин с преднизолоном+корглюкон медленно на физ.р-ре 7 раз, в\в капельно-калия хлорид с аскорбинкой 6 раз.цефтриаксон по 1.2 ,метронидазол 3 раза 10 дней. 2 раза 10 дней. Кашля практически не было-основная беда одышка и сердцебиение до 120 уд\мин.В период лечения беротек не использовали,дышали физ.р-ром с атровентом 10 кап. Сейчас состояние уже 2 дня практически здоровое,но ночью опять была одышка ,которую не смогли снять эуфиллином табл, пришлось использовать беротек, он снимает быстро, но сразу дает сердцебиение. Как быть? Врач-пульмонолог которая нас наблюдает не советует нам пульмикорт,говорит что нужно попробовать обойтись без него. Завтра будут готовы анализы на лямблиоз. Но эуфиллин тоже не выход-она назначила нам его на 7 дней по 1\2 табл. Может нам нужно какое-то физ.лечение? Завтра мы должны идти в школу, но сегодняшняя ночь меня напугала. Посоветуйте что-нибудь!
Как я поняла у вашей дочери речь идет о бронхиальной астме? Вероятно атопическая т.е. аллергическая? Самое главное определиться на что? Вы должны вести дневник где ежедневно записывать что ела что пила чем лечилась, выявить аллерген. Бр.астма это обратимое состояние которое возникает на что то. Это аллергическое воспаление бронхов. Как вся аллергия лечится ГКС (гормонами), это входит в базисную терапию. Учитывая частоту приступов вероятно у вашего ребенка неконтролируемая астма. Базисная терапия это сочетание ГКС(фликсотида) и спазмолитиков типа беродуал. Одним беродуалом астму не лечат. В настоящее время есть комбинированные которые содержат и ГКС и спазмолитик типа симбикорт или серетид. Доза подбирается в зависимости от степени тяжести астмы. Раньше назначали при обострении т.е когда приступы примерно фликсотид 125мкг 2 раза плюс беродуал 2 раза в теч. 1месяца при улучшении состояния дозу снижали 125мкг 1 раз плюс беродуал 2 раза и так далее. На комбинированных есть метод дозированных ингалляций при обострении симбикорт в теч. суток 3 раза при улучшении 1 раз. Очень хорошо иметь дома небулайзер при приступах дышать пу3льмикортом и беродуалом. К ингалятору првязанности не будет если нет потребности. Обсудите это со своим врачом.