Консультации / Фтизиатрия

Беспокоит боязнь и самовнушение

Здравствуйте, уважаемая Любовь Андреевна. С прошедшими праздниками Вас. В последнее время у меня появилась одна большая проблема со здоровьем, хочу отметить, что раньше я никогда не болела и все время хвасталась своим здоровьем. Но потом резко заболела, думала простуда, тетя педиатр тоже даже не подозревала не о чем плохом, да и не никаких поводов не было. Лечилась 2 недели, но результата не было, как Вы уже, наверно, догадались в итоге 2 года назад врачи поставили диагноз туберкулез открытой формы. Действительно он не щадит никого. Пролечилась 8 месяцев стационарно т.к. исполнилось 18 за месяц до выписки. и вновь приступила к учебе, выпускной класс. Я очень люблю учиться и у меня главная цель в жизни сделать успешную карьеру. В течении 3 месяцев были немалые симптомы из-за которых я переживала.. у меня пропал аппетит. Я похудела на 6 кг, иногда поднималась температура до 37. Обратилась к фтизиатру сделали рентген оказалось что у меня туберкулома совсем маленькая 1.5 см, что при выписке ее даже не заметили, но я себя довела до такого состояния, что она оказалась в стадии распада. Поэтому лечение стационарно было необходимо. У меня был выбор либо лечение, либо удаление. Но итог был одинаковым, в любом случае я бы не смогла поступить в ВУЗ. Мало кто понимает каким это было для меня ударом. Для меня было ужасно не сколько сама болезнь, а то что я пропущу целый год. Я выбрала удаление, потому что лечение не гарантировало полное избавление от этого ужасного недуга. После операции в ходе лечения, общаясь с мед персоналом, я узнала, что даже после удаления туберкуломы вероятность рецидива не мал. Недавно даже узнала, что девушка лежавшая со мной с таким же диагнозом поступила вновь, да еще и с устойчивой формой. Вот уже 2 месяца как лечение после операции закончилось, т.е я перестала принимать препараты. На следующий год собираюсь поступать. Усиленно готовлюсь к экзаменам. Но я боюсь, боюсь что как и в прошлом году подготовка будет напрасна. Боюсь что я опять потеряю, но уже не год, а как минимум 2 года, потому что скорее всего если случиться рецидив то меня переведут уже на резерв. Прошу, помогите. Что мне делать? Как быть уверенной в завтрашнем дне? Как улетучить все сомнения? Контрольный рентген будет в июне. А я уже каждый день хожу со стетоскопом, прислушиваюсь к каждому дыханию, боясь услышать хрип и я его слышу, но фтизиатр успокаивает меня тем что это самовнушение. Хожу с градусником часто у меня температура 36.7-8, но тетя педиатр говорит, что это из за того что в квартире жарко. Иногда побаливает легкое, но говорят что после операции это нормально. Ко всему есть объяснение, но единственное чему нет, это то что у меня появилась мокрота. за все 2 года она меня не беспокоила, насколько помню у меня ее не было. А тут появилась. Стоит в горле. После завершения лечения к леч.врачу не обращалась, потому что не хочу лишний раз ходить в эту больницу. Да и врач сама мне сказала не обращать внимания на мелочи. Все диагнозы ставлю сама. Иногда мне кажется, что мой организм восприимчив, благоприятен к этим бациллам. Я понимаю, что большинство бед от самовнушения, но когда я была уверенна в своем здоровье к хорошему тоже не привело.Кстати, после потери веса я так и не поправилась, хотя очень хочу. Я бы очень хотела бы с Вами посоветоваться и узнать Ваше мнение.
Дорогой человечек! Досталось вам порядочно. но я думаю, что пора успокоится, так как рецидивы бывают не так часто. И частота их зависит от факторов риска. Образ жизни, питание, иммунитет. я только не поняла, вы пишете что прошло 2 месяца после операции и вы закончили пить АБП? Надо знать гистологию (участок удаленного легкого смотрит морфолог), какая фаза ремиссия или прогрессирование? Если ремиссия то прием после операции должен быть не менее 3-4 мес. сделайте себе состав : 200гр. грецкие орехи столько же кураги и столько же меда все смешать и в день по 1ст. ложке 3 раза. Дальше купите ликопид 10мг. 1 таб в день 10 дней 2 раза в год. Очень часто при туберкулезе бывает поражение мелких бронхов может быть как специфическое так и неспецифическое (т.е. туберкулез и не туберкулез)поэтому я бы вам посоветовала 2 недели АЦЦ 1таб. 3 раза, ингалляции беродуала+лазалван было бы неплохо ингалляции делать через небулайзер в теч. так же 2 недель.