Консультации / Психология и психиатрия

Разлад в семье стоит ли что - то предпринимать чтобы его свести на нет вновь

Прожили с мужем в браке более 20 лет, сразу как -то не заладилось - жили с его родителями, масса претензий ко мне и моей семье (маме, сестрам) - разный менталитет. Долго пыталась доказать, что мне не нужно ничего советовать, я взрослая уже женщина: мне было уже 27, сразу родили двоих детей подряд. Муж оказался агрессивным алкоголиком, цеплялся по мелочам, постоянно "в депрессиях", в поисках работы. Меня то "сажал" дома, с детьми, то "выпихивал" на работу, когда понял, что сам заработать не в состоянии. В итоге у меня нормальная работа, хорошие, здравомыслящие дети. Он теперь считает, что я его сделала подкаблучником, что сею в семье только негатив, а на самом деле меня просто замучило его постоянное пьянство, суициды, вернее попытки, вечные придирки. Дети уже хотя и взрослые(20, 21), но тоже не могут жить спокойно - они и учатся, и работают, во всем помогают, как могут. Просто достал их - схватил инфаркт на почве своих злоупотреблений и теперь помыкает ими, как хочет - дескать я инвалид, вы все мне теперь обязаны. Он хозяин домовладения, в котором мы живем все эти годы, мне постоянно заявлял, что очень любит и меня, и детей - смысл его жизни в нас. И тем не менее кидался с ножом, обещал убить, "чтобы я не стала хозяйкой в доме после него", детей бил, меня - нечасто, но прессинг постоянный. Милицию вызывала - ему по фигу, он из бывших, так называемых "блатных", никого не боится. В психдиспансер ходила, есть справки о том, что ему показано лечение в спец отделениях для алкоголиков (можно было положить - побоялась, что отомстит потом). Пришлось уйти от него "в никуда" практически, к маме и сестре, которым мы сто лет не нужны - у них давно своя отлаженная жизнь; дети тоже ушли - девчонки его просто боятся. Ездят к нему периодически - помочь по хозяйству. Я плачу коммуналку, покупаю ему лекарства, т.к. пенсия у него небольшая совсем. Он, со слов детей, бывающих у него, продолжает пить, встречается со старыми друзьями тоже за бутылкой. Про меня, или делает вид, или правда не вспоминает...Дети не хотят, чтобы я к нему возвращалась, он тоже не делает попыток. А у меня депрессия ужасная - вроде все меня настраивают, говорят, наплюй на него. Но ведь мне уже 45, да и к нему, не знаю, то ли я такая тупая, чувствую сострадание, даже если не больше. Временами просто не могу без него. Дети не поймут, родственники тоже: столько гадостей мне наговорил, сделал... А мне его все равно жалко, и сама я и учитель со стажем, и психолог, а тем не менее, что делать не знаю: из дома он меня фактически выгнал, дети сами ушли, жить с ним невозможно, а забыть его просто очень сложно - я по натуре однолюб, и он может быть человеком иногда. Не знаю, как поступить: начинать жить заново, или попытаться в сто первый, нет, в тысячу первый раз исправить неисправимое - а возможно ли это??? Помогите разобраться, а то я полтора месяца уже хожу среди квалифицированных психологов на работе, но ни с кем на эту тему поговорить не могу - положение обязывает молчать.(((
Добрый день! Понятно, что на работе Вы не можете обсудить эти вопросы, не поставив себя в неудобное положение. Но и держать все эти чувства и сомнения в себе тоже не стоит. Можно обратиться к психологу в другом месте, где Вас никто не знает, например. Думаю, Вы понимаете, что исправить человека с таким стажем алкоголизма невозможно. Если принять это как факт, ответы на все вопросы прийдут сами по себе. Считаете ли Вы себя настолько недостойной лучшей жизни, чтобы опять пытаться строить отношения с человеком, который Вас так изматывал? Вы итак потратили на него 20 лет своей единственной жизни! Если Вы готовы и дальше на такую "чудесную" жизнь - Вы сознательно принимаете это решение. При этом, несмотря ни на что, Вы помогаете ему, беспокоитесь за него. Вас не останавливает даже тот факт, что он о Вас не вспоминает. И это как раз понятно: все-таки не чужой человек, вы вместе вырастили детей и прожили много лет. Вы не обязаны "наплевать" на него, Вы вполне можете продолжать помогать ему немного. То, что Вы испытываете периодически "тягу" к нему - это просто созависимость. Супруги алкоголиков, проживавшие длительное время с ними, становятся как бы "заложниками" патологической ситуации - они бесконечно ходят по кругу, спасают и жалеют своих зависимых, привыкают к повышенной негативной эмоциональности отношений. Без этого они могут ощущать пустоту, будто их отключили от кислорода. Это бессознательные процессы, так как в сознании конечно есть понимание, что ситуация нехороша. В созависимость попадают чаще люди с низкой самооценкой, готовые пожертвовать своей собственной полноценной жизнью. Вы, похоже, чувствуете себя очень одиноко. Если Вы заведете себе новых друзей, найдете новые интересные занятия в жизни (спорт, творчество), то есть постараетесь наполнить свою жизнь положительными эмоциями, это повысит Вашу самооценку и улучшит самочувствие и психическое состояние. В 45 лет Вы вполне можете найти чудесного мужчину, жить насыщенной и новой жизнью. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru