Консультации / Гинекология

Про бесплодие

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет, он появился на свет при помощи искусственной инсеминации, т.к. муж был бесплоден. После этого несколько раз были попытки забеременеть тем же способом, но ничего не получилось. После смерти мужа было несколько мужчин, у которых все в порядке со здоровьем, но забеременеть не смогла. Проверялась в мед.центре, сказали, что у меня все в порядке. Я слышала, что бывает кислая среда во влагалище, из-за чего сперматозоиды гибнут не достигая яйцеклетки. Что делать в этом случае?
Здравствуйте! При проведении обследования выделений из половых путей обязательно указывается pH среды, либо кислотность. Если нет отклонений, значит и кислотность среды нормальная. При нарушении влагалищного биоценоза (уменьшения "полезных" палочек и увеличения облигатной флоры) реакция влагалища изменяется в сторону кислой, что является губительной для сперматозоидов. Это может наблюдаться при воспалительных процессах (кольпитах). После лечения реакция восстанавливается. Иногда прибегают к спринцеванию слабым содовым раствором, но только на протяжении 2-3 дней до овуляции. С этим следует быть осторожным, иначе можно себе же навредить. Проверялся ли Ваш партнер, сдавал ли спермограму?