Консультации / Психология и психиатрия

Ревность ребенка

Здравствуйте, моему сыну 2,5 года, а дочке 3 месяца. До рождения второго ребенка, сын был идеальным ребенком, но после стал совсем другим...Все время ноет, кричит, ему все не нравится, начал мочиться в штанишки, хотя давно ходит на горшок...Но при этом к сестренке относится с любовью, я стараюсь терпеливей относиться к этому, так как понимаю, что это из-за ревности, но иногда сдают нервы и я на него кричу, бывает даже шлепаю по попе или рукам, но потом очень жалею об этом, не хочется превращаться в истеричку, но это так происходит, усталость, невысыпания, непонимание мужа, все накапливается...Подскажите, как общаться с ребенком в таких случаях, потакать или наоборот быть с ним пожестче?
Здравствуйте! Подобные вопросы были раньше, Вы дополнительно сможете прочитать ответы (насчёт сиблингового соперничества). Вы правильно определили истинную причину подобного поведения - ревность. Поэтому, в этом случае необходимо мудро распределять своё внимание , любовь между детьми. И не потакая, и не жестко, а мудро и спокойно ему объяснять, что Вы продолжаете его любить по-прежнему, просто эта малышка из-за возраста пока требует повышенного внимания. И делать это не тогда, когда он уже что-нибудь натворит, а тогда, когда он заслуживает похвалы при хорошем поведении. А когда натворит, "покажите" эмоциями, скажите ему, что это Вас расстроило. Конечно, сразу это не пройдет, но постепенно всё должно стихнуть. Подключите себе в помощь мужа через понимание и его ситуации, ему же тоже трудно, и если возможно, и других близких и знакомых. Не бойтесь обращаться за помощью, это в Ваших интересах.