Прибавка в весе
марина *****
Здравствуйте.У меня такой вопрос,ребенку месяц.Мы уже весим 5кг,при рождении весила 3340,после выписки 3368.Ходили в поликлинику на прием,сказали, что у ребенка перевес.Мы кушаем грудь-даем еще смесь 2 раза в день,т.к молоком не наедается или просто его мало..Медсестра сказала, что бы чаще прикладывала к груди.Так и делала, но ничего не меняется.Сосет немного и через 5 минут опять надо.Подскажите, что делать?Стоит ли отказываться от смеси или все-таки можно немного давать?
Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Проведите контрольное вскармливание: взвесьте ребенка до кормления и после, не передевая и не перепеленывая. Если ребенок высасывает меньше нормы - нужно докармливать смесью. Норма объема молока в 1 месяц 120-150 грамм молока на кормление, не больще