Консультации / Фтизиатрия

Доза и сроки приема изониазида

День добрый. Сыну 12 лет. не болеет, спортсмен, ни на что особо не жалуется. В 2008 было увеличение манту. Переехали в штаты.Сделали тест Quantiferon TB gold, показал положительный результат на туб. инфекцию (сдавали через 3 дня после вакцинации акдс + гепатит Б). 1. Правильно ли считать, что бактерии попали в организм скорее всего еще в 2008? 2. Повторять ли тест? 3. Что опаснее, принимать изониазид или не лечить латентную инфекцию? 4. Срок приема? На сколько бы Вы в такой ситуации назначили лечение? Для ясности: тут стандартным считается лечение 9 месяцев, в то время как я читаю на наших форумах о назначении на 1-3 месяца. Травить ребенка, который возможно уже 4 года как держит инфекцию под контролем в течении 9 месяцев - не могу принять решение. Дома ни разу нас не посылали в диспансер и просто отмечали в карточке размер манту (он не был запредельным, 8 мм). Тут манту видимо с другим наполнением - было огромное красное пятно без припухлости. Тест крови из вены подтвердил, что инфекция точно есть.
Подход разный главное определиться когда была впервые положительная это называется вираж. Положительной считается Манту 5 мм. Если просмотрели и не пролечили своевременно, следят за увеличением Манту на 6мм и более. Лечение химиопрофилактику назначают при увеличении Манту, если проба не увеличивается значит ребенок сам справляется и лечение не назначают. Вообще Манту делают после прививок (АКДС, гепатит) не ранее чем через 1 месяц. То что ребенок инфицирован сомнений я думаю что нет. Когда ? надо четко знать по годам Манту. Однозначно что изониазид не опаснее принимать. Я бы вам посоветовала повторить пробу через 6 месяцев. И тогда принимать решение. То что Вы уже в таком регионе где нет эпидемии туберкулеза уже хорошо. Значит риск заболеть меньше. Правильный образ жизни и возможно поддержать иммунитет, все таки думаю что все равно стресс есть, меняется стиль жизни и т.д.