Вопрос такой: живу в браке один год, не предохраняюсь, недавно при проф.осмотре поставили прививку акдс, даже не спросили есть возможность беременности, сейчас задержка, что делать, если беременность есть, а если нет (пока тест ничего не показывает), в течение какого времени противопоказания по беременности?
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Вакцинация во время беременности теоретически может нанести риск развивающемуся плоду. Несмотря на то, что доказательства повреждающего плод (тератогенного) действия современных вакцин отсутствуют, прививать во время беременности рекомендуется только в случае если: вакцина не может принести какой-либо вред, риск инфекции слишком высок, либо инфекция может нанести серьезный вред матери и ее будущему ребенку.
Единственными вакцинами, которые прямо рекомендованы, в том числе и во время беременности, в США являются дифтерийно-столбнячная (АДС-М) и гриппозная вакцины. Если подтвердится беременность, нет показаний к ее прерыванию. Если нет, со следующего цикла можно продолжать заниматься планированием. И после года регулярных попыток можно уже посетить врача.