Консультации / Гинекология

Акдс

Вопрос такой: живу в браке один год, не предохраняюсь, недавно при проф.осмотре поставили прививку акдс, даже не спросили есть возможность беременности, сейчас задержка, что делать, если беременность есть, а если нет (пока тест ничего не показывает), в течение какого времени противопоказания по беременности?
Вакцинация во время беременности теоретически может нанести риск развивающемуся плоду. Несмотря на то, что доказательства повреждающего плод (тератогенного) действия современных вакцин отсутствуют, прививать во время беременности рекомендуется только в случае если: вакцина не может принести какой-либо вред, риск инфекции слишком высок, либо инфекция может нанести серьезный вред матери и ее будущему ребенку. Единственными вакцинами, которые прямо рекомендованы, в том числе и во время беременности, в США являются дифтерийно-столбнячная (АДС-М) и гриппозная вакцины. Если подтвердится беременность, нет показаний к ее прерыванию. Если нет, со следующего цикла можно продолжать заниматься планированием. И после года регулярных попыток можно уже посетить врача.