Консультации / Педиатрия

Сыпь на личике

Помогите,пожалуйста, разобраться. Дочке 1 месяц и 11 дней, где-то недели две назад появилась сыпь на лице. Сыпь на щеках где-то неделю назад стала шершавой на ощупь и практически всегда цвета кожи (краснеет очень редко), есть еще единичные гнойнички, они проходят и снова появляются в разных местах. Между бровками и на правом ушке есть оранжевые корочки. Мы полностью на ГВ, ничего такого аллергенного вроде не ем. Были у педиатра, у нее ответ однозначный — пищевая аллергия, садись на диету. Какая диета, когда и так ничего не ем. Подскажите, что это за сыпь?
К вопросу приложено фото
Милии новорожденных - в переводе "просяные пятнышки" - мелкие белые высыпания на лице малыша. Возникают они за счет закупорки сальных желез, по подобию подростковых угрей. Их ни в коем случае нельзя выдавливать или пытаться снять ваткой или марлей. В этом случае возможно присоединение инфекции, ее быстрое распространение по лицу. Очень часто подобную картину принимают за проявление диатеза и заставляют маму значительно ограничивать свой рацион питания. Делать этого не нужно. Милии проходят самостоятельно к третьему месяцу жизни ребенка. К сожалению, при милиа мало чем можно помочь. Время является лучшим доктором. Через несколько недель кожа ребенка очистится. До этого аккуратно протирайте пораженные области теплой водой с детским мылом. Не позволяйте малышу расчесывать области высыпаний, это может привести к воспалению. Для предупреждения расчесов подстригите ногти ребенка, на ручки наденьте рукавички или носочки. Без консультации с врачом не используйте мыло для взрослых, не протирайте область высыпаний спиртом. Исключите расчесывание высыпаний. Это может привести к быстрому распространению сыпи и возникновению воспаления.
К вопросу приложено фото