Консультации / Психология и психиатрия

Дети разных возрастов

Здравствуйте. У нас в семье двое детей 7 и 1 год, оба мальчики.Когда планировали второго ребенка старшего тщательно готовили к прибавлению в семье, он даже сам просил.И вот столь желанное рождение состоялось, все рады довольны.Только вот старший стал ревновать бабушек и дедушек к малышу, начинает канючить, что "опять своего лялечку любишь", меня никогда не берешь на колени, а в последнее время стал агрессивен по отношению к папе, когда он видит, что муж ласкается с малышом, становится активным, прыгает, скачет,носится-хотя муж каждый день помогает делать уроки,водит его на секцию футбола, на автомобиле за покупками берет, но ему все равно мало внимания, может подойти, ущипнуть или стянуть штаны, долго не ложится спать, ждя, что муж будет его сторожить, со мной дела обстоят лучше, т.к. я дома практически, старший ребенок мне много помогает и почти все дела делаем вместе, в том числе и уход за малышом, но когда дома появляется папа, ребенок перестает быть послушным, как сделать чтоб наладилось взаимопонимание между детьми и родителями? Теперь старший даже приходу бабушек не рад, не говоря об отце.Помогите советом, уже не могу смотреть на агрессию в адрес мужа и бабушек дедушек.
Добрый день! Детская ревность - абсолютно нормальное явление. Представьте, что 6 лет вас одного любили, затем появляется младенец, который для любимых родителей становится "сыночком" и требует больше внимания, чем старший ребенок! И вправду это может огорчать. Появление второго малыша в семье может стать большим стрессом для старшего ребенка, несмотря на "подготовку". Нужно помочь первенцу разобраться в ситуации, принять и выразить свои чувства и всё-таки полюбить своего нового родственника. Вы заметили, что с Вами он более менее спокойно себя ведет. Есть проблемы с папой и бабушками-дедушками. Для начала попросите родных при приходе в квартиру первым делом здороваться и подходить к старшему мальчику, а уж затем бежать к малышу. Папа проводит много времени со старшим, однако заметьте, что это лишь "доставка" на секцию, в магазин, а не полноценное общение и занятия общими интересными делами. Приготовление уроков ну никак не подходит под это определение, не так ли :) ?. Подумайте, нельзя ли придумать какие-нибудь подвижные игры для папы со старшим сыном, занятия вместе зарядкой дома и т.д. Когда муж берет на руки малыша, пусть старший будет рядом, его тоже можно приобнять, да и посадить на второе колено. А то и можно сначала его подбросить к потолку, а уж затем младшего :). На слова "опять лялечку любишь" можно ответить "да, я очень люблю и одного своего сыночка, и другого". Чаще говорите о том, что вы его любите, чаще обнимайте и целуйте! Это обязательно касается и папы - ребенку нужен тактильный контакт! Ущипнуть папу - это просьба о таком контакте (обнять, погладить по голове, поинтересоваться делами в школе). Обо всех случаях "неправильного" поведения нужно разговаривать. Называйте сами чувства ребенка и показывайте ему, что вы его понимаете. Не надо ругать, это только усугубит проблему и ощущения ребенка, что его не так любят, как младшего. Подозреваю, что родные именно это и делали. "Пропускайте" его неверные поступки иногда, переключайте внимание на что-то позитивное. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru