Консультации / Логопедия

Не говорит

Доброго времени суток, моему сыну 1 годик и 3 месяца. Как сказал врач, к этому времени он должен знать не менее 15 слов, а мой говорит только 3-4 слова(мама,папа, ата и алло). Вроде пытаюсь научить,а все без толку, скажите, пожалуйста, в нашей ситуации это нормально? Если нет, то посоветуйте, что делать? Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ну, да, конечно, существуют нормы речевого развития.Однако, у каждого свой индивидуальный путь и темп развития. Постарайтесь не учить говорить, а просто разговаривать с сынишкой, петь простые песенки, обязательно учить звукоподражанию.Что это такое? А вот гуляете, видите собаку, обратите его внимание:"Собачка бежит. гав-гав говорит", воробьи чирикают, кошки мяукают и т.д. Это простейший вид артикуляционной гимнастики.Только произносите слова и слоги медленно, четко, помогайте движением руки. У Вас чудесный малыш (судя по фотографии) и постепенно все наладится,я уверена.даже если какие -то звуки не сразу встанут-позанимаетесь и речь будет правильная.Главное, чтобы Вы были спокойной и уверенной!
К вопросу приложено фото