Как жить с занудливым спорщиком

анонимно
Здравствуйте! Я молодая мама, ребёнку скоро 3 месяца. С малышом, конечно, просто не бывает, но научилась уже многому, много знаю и умею, дочь всегда сытая, довольная, чистенькая. Мои родители помогают по мере сил, поддерживают и хвалят (это очень важно для меня, придаёт сил и даёт стимул). Но вот муж с самого начала заладил читать мне нотации и лекции. Сам не понимает, почему ребёнок плачет, что ребёнку нужно, выдвигает идиотские предположения и спорит до посинения. Например, у ребёнка газики, она беспокоится и хнычет, а он заявляет, что у неё нервный тик. Теперь, когда ребёнок плачет из-за мокрых памперсов или хочет кушать, он заявляет, что она ревёт потому, что у меня плохое молоко, что её надо поить водой, а не молоком, и повторяет это по сотне раз за день, зудит и зудит, спорит и спорит. Его мама даёт ему дурацкие советы, то засунуть ребёнку мыло в попу, якобы, чтобы прокакалась, то намазать пустышку мёдом и засовывать в рот (дочь сама с первых дней отказалась от соски), то поить ребёнка водой целый день и т.д. Я страшно устала слушать эту чушь, порой просто хочется как-следует треснуть ему по голове. Даже то, что я советуюсь с опытными педиатрами, раз за разом оказываюсь права,и делаю всё правильно- это его ни в чём не убеждает, продолжает везде лезть, спорить и зудить. Подскажите, пожалуйста, как его угомонить? Почему мужчина, который, как он сам говорит, любит меня и считает хорошей женой и мамой, так себя ведёт, причём во всех областях жизни? Заранее спасибо.

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Потому что думает, что все сам знает, многие мужчины страдают таким пороком. Кстати на счет меда, до года ни в коем случае нельзя мед давать, можно заразиться ботулизмом. Мужу Вашему необходимо почитать книги или статьи из интернета, чтобы хоть чуть-чуть разбираться. Я хотела Вам предложить больше оставлять его наедине с ребенком, чтобы он научился различать, когда малышка голодная, а когда просто внимание требует. Но я боюсь, что он ее медом накормит или еще какую-нибудь глупость сделает. По возможности, хотя бы когда Вы дома, старайтесь, чтобы муж занимался с дочкой. А свекровь придется игнорировать, Вас слушать она не будет и свое мнение вряд ли изменит.