Консультации / Педиатрия

Температура

Доброе утро, скажите, пожалуйста, что нам делать,у ребенка, 4 года, на протяжении уже 2 лет поднимается в вечернее время температура 37,2 каждый день, а ночью опускается до 34! Малыш является часто болеющим ребёнком ,поэтому уже обращались к иммунологам ,проходили курс лечения , сделали иммунограмму, врач сказала, что не все так плохо, сделали многократное узи всего, чего только можно. Анализы, когда сдаем, неплохие, даже гемоглобин 130. Меня смущает, что сыночек очень худенький, как щепка просто, и бледный, очень бледный, румянца на щечках ВООБЩЕ ни капельки не видно! Наши врачи не находят, в чем же причина такой температуры 37,2 и поставили ему субфебрильное состояние! Но что-то мне подсказывает, что тут не в этом дело! Устала уже от попыток мыкатся от одного к другому! Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анна! Мне не раз уже приходилось отвечать на вопросы о нормальном уровне температуры; эта проблема стала популярной. В последнее время говорят, что верхней границей нормы является 37,2 градуса ( некоторые авторы даже склоняются к 37,5). Бледность ребенка может быть связана с уровнем залегания сосудов - иногда они расположены глубоко, и в этом случае румянца на щеках Вы не дождетесь. Трудно говорить что-либо "за глаза" - но ведь Ваши доктора видят мальчика, оценивают тяжесть его состояния. Может быть, довериться им и перестать изводить себя сомнениями? Пожалейте себя! А летом вывезите малыша при возможности в деревню; на море; в санаторий - отдохнете и подлечитесь... Удачи!