Поведение

анонимно
Дочери почти 10 лет. Сейчас такой возраст, уже не ребенок и не подросток. Стала оговариваться (я слово, она 2). Не слушается, принимает все как должное-потребитель. Не говорит "спасибо" за подарки или вещи, принимает все как должное. Разговариваю с ней, говорит да, спасибо, а сама, без меня, даже и не подумает, без подсказки. В школе учится не очень, чтобы хоть чуть-чуть стимулировать ее учиться, говорю- закончишь без троек, получишь на день рождение или телефон, или ноутбук (сейчас она их хочет и просит), но вижу, что это не особо на нее действует, она прям таки уверена, что все получит, хотя я говорю четко и серьезно. Не знаю, как с ней общаться, как привить. Мне вообще кажется, что сейчас идет эра детей-потребителей-дай.У нас с ней довольно доверительные отношения, она мне все рассказывает, что в школе, что беспокоит, все новости. У нас полная семья, муж участвует в воспитании.Как быть?

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Вы правильно рассуждаете, обещаете награду за послушание. Если не выполнит Ваши условия (плохо закончит четверть), ноутбук не давайте, даже если день рождения испортится. Ничего не покупайте и не давайте просто так. Вещи, игрушки, мероприятия - это привилегии, которые нужно заслужить. В письменной форме выдвигайте определенные требования (уборка комнаты, хорошие оценки...), только в разумных пределах. Каждый день вечером обсудите, что сделано, а что нет. Например, если 5 из 7 дней она все выполнила, то получит награду (лучше не материальную). Если же каждый день, то есть 7 из 7 она хорошо себя вела, то получит что-то еще более интересное. Правила должны быть четкие, без компромиссов и уговоров с ее стороны. Чем Вы строже, тем процесс эффективнее. Вы правы в том, что эта проблема многих детей, но совсем не обязательно, чтобы Ваш ребенок принадлежал к их числу.