Консультации / Психология и психиатрия

Истерики

Добрый день!Моей дочери 6.6 лет. Мы с 2.6 занимаемся танцами, ходим в бассейн, занимаемся вокалом,подготовкой к школе...ну и детский садик естественно:) Она везде на хорошем счету, везде первая,у нас медали,грамоты...Везде ставят ее в пример:умная,воспитанная...А тут, примерно месяц назад, она изменилась и не в лучшую сторону, стала грубить и хамить родителям, бабушке с дедушкой,орет на братика...Она стала истерить постоянно: в "тупой садик" она не хочет, на танцы не хочет, уроки делать, соответственно, тоже не хочет. Она хочет петь и смотреть мультики целыми днями. Никакие уговоры,разговоры на нее не действуют,наказание она тоже не воспринимает,хотя до этого все было отлично...Что это? Переходный возраст,весенняя депрессия? Как с этим справиться?Спасибо!
Добрый день! Во-первых, ребенок на седьмом году жизни переживает очередной возрастной кризис, особенностями которого прежде всего являются изменения в его общении с родителями. Дочь чувствует себя "взрослой" (отсюда и неинтересно в садике), способной принимать собственные "решения" (не хочу, не буду). Капризы, негативизм тоже могут быть проявлением личностных изменений. Во-вторых, ребенок мог элементарно перенапрячься (и сад, и подготовка, и танцы/пение/бассейн). А когда играть и расслабляться, родители?:). В садике в старшей группе, как правило, акцент уже не на играх, а на той же подготовке к школе. Прежний формат отношений (выполнение требований родных только потому, что так надо) придется менять постепенно на дружеские "договорные" отношения с терпеливым объяснением что-почему и зачем. Однако, это не значит, что ребенок теперь делает, что хочет. Дисциплина и правила помогают ребенку развиваться, поэтому случаи хамства и грубости необходимо разбирать и пресекать. Наказание должно быть "подобрано" так, чтобы для ребенка это было значимо. Как правило, не даем того, чего ребенок любит и хочет (мультики - чудесно!). То есть ставится условие - плохо что-то сделала (сказала) - не будет сегодня (два дня и т.д) чего-то. Главное - обязательно выполнять сказанное, а то в следующий раз не сработает. Также необходимо сопровождать наказание четким объяснением, "как надо было сделать". Но все же постарайтесь ребенка не особо перегружать, особенно "учебой" и уроками. По закону, кстати, первоклашкам вообще уроки не имеют права задавать - а закон все же продумывали и не зря ввели эту норму. Можно так "отвратить" ребенка от учебы, что потом будем хвататься за голову и говорить, что у него абсолютно нет желания узнавать новое и учиться. Удачи и родительского терпения! Светлана. 7762200@mail.ru