Консультации / Психология и психиатрия

Тотальное непослушание восьмилетнего сына

Доброго времени суток, как ни банально звучит-мой ребенок меня не слушается, вообще, нигде. В магазин зайти нельзя с ним, т.к. невозможно угадать- будет он идти рядом или носиться по всему залу, уроки- катастрофа, хотя,первый класс-нагрузки особой нет, программа обычная, ходит в бассейн 3 раза в неделю, ему очень нравится. Не разграничивает взрослых и ровесников, стоит куда-то прийти- сначала привыкает, ведет себя смирно, потом- все, начинается баловство, кривляние. Он у нас первый, семья полная, отец с ним занимается, внимания уделяется предостаточно, возможно, что даже перебор, т.к. всегда боимся за его безопасность. Одного нигде не оставляем, даже у бабушки в селе.Разговариваем каждый день, убеждения помогают только в этот день, на след. все заново. Я уже перешла на ор, дикий ор, нервы не выдерживают. Думали, что СДВГ у него, нет, он и сидеть может и концентрироваться и все как все, только родители для него не авторитет, к посторонним он больше прислушивается. я просто не знаю, что с ним делать, а ведь это еще не переходный возраст! Помогите советом, как быть, спасибо!
Здравствуйте, если у ребенка нет психической и неврологической патологии, то значит не хватает дисциплины дома. Необходимо проявить больше строгости, поощрять хорошее поведение и забирать привилегии за плохое. Так как Вы прибываете в полном отчаянии, я советую обратиться к психологу. Эффект наступит намного быстрее. Вам рекомендуют конкретные примеры, как себя вести с сыном. Вкратце, должны быть строгие правила, что и как сын должен делать, как себя вести и т.д. Учитывайте, что он ребенок и не требуйте невыполнимого. Ребенка необходимо много хвалить за выполнение заданий. Если он не слушается, отнимайте привилегии (тв, компьютер...) пока не заработает их заново. Необходимо сделать так, чтобы у ребенка был стимул следовать Вашим правилам. Не надо повышать голос, просто проинформируйте ребенка, какие будут последствия его поведения. Никогда не поддавайтесь уговорам. Раз сказали, следуйте Вашим же правилам.