Консультации / Фтизиатрия

Длительный субфибрилитет

Здравствуйте. Вот уже 2, 5 месяца у моей 3х летней дочки держится температура в течении дня от 37, 2 до 38 градусов, ночью температуры нет, она очень часто потеет и быстро утомляется, анализы все в норме, на рентгене чисто, прошли уже кучу врачей, и сдали кучу анализов. Единственное, что показало- метод ИФА на туберкулез +, ПЦР -, фтизиатр сделал манту и диаскин тест, манту 11мм, диаскин отрицательно, сказала, заражение есть, но ребенок не болен, поэтому лечение не требует. Но ведь у нас после прививки БЦЖ был бцжит, мы его лечили только примочками, потом в год манту 5мм, 2г-10мм, 3г-11мм, на что мне сказали, что от прививки заболеть мы не могли. Хотелось бы узнать, нужно ли нам лечение или ждать через полгода следующего манту? Ведь ребенок по-прежнему температурит!
Я думаю, что когда у ребенка такая температура, надо повторить обзорный снимок грудной клетки. В нашем регионе осл. ВЦЖ в виде регионального лимфааденит подлежит лечению 2-3 и даже 4 месяца двумя препаратами изониазид и рифампицин. Сделайте УЗИ лимфатических узлов шея, подмышка и ключица. Прощупайте сами иногда бывает реакция и локтевых л/у. ВЦжит бывает в 2 случаях на 100тыс. Но бывают и другие осложнения персистирующая форма, диссеминированное распространение возбудителя болезни. Обратитесь к более опытному врачу может зав. может у вас есть консультанты кафедральные.