Здравствуйте! Вот опять обращаюсь к вам за помощью! Сходила на узи для своего успокаения и результаты меня не порадовали! После последнего узи прошло 3 недели, мой срок на данный момент 34 недели. УЗИ: БРГ-88, ОЖ-28,5, ДБК-61,7, приблизительный вес плода-2007,БЖМ-10 мм,МПД-45. Толщина плаценты с 40 мм увеличилась до 54! Структурность плаценты 1-2.Количество вод нормальное=14,2.Скажите, пожалуйста, не отстаем ли мы в развитии? Не большая ли голова для этого срока? Врач-узист сказала, что гипоксии не видит.На данный момент принимаю антибиотики по назначению врача.Скажите, может ли утолщение плаценты быть с этим связано? И не маленький ли вес для такого срока? Очень волнуюсь за ребенка,т.к последняя беременность закончилась не совсем удачно! Пожалуйста, помогите разобраться с этим узи!Заранее благодарна!
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Ваши волнения понятны, но врач ультразвуковой диагностики выдает заключения о увиденном, и указывает присутствующие нарушения (если есть). Фетометрия плода вкладывается в нормы, все дети в утробе не могут иметь одинаковые размеры и отвечать стандарту. Диапазон колебаний бипариетального размера БРГП 79-93 (у Вашего плода 88), диапазон окружности живота 276-336 (по Вашим данным, 285 мм), длина берцовой кости нормальная в диапазоне 60-70 (61,7). Вес немного маловат, но существуют еще УЗИ-ошибки. Смущает толщина плаценты - 54 - это много для беременности в 34 недели. Структурность соответствует сроку. Нужно учитывать Ваше общее состояния (хронические заболевания, экстрагенитальные, по какому поводу антибиотикотерапия).