Консультации / Педиатрия

Сыпь на личике

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, нам 3 недели. 5 дней назад на щечках и подбородке дочки появились мелкие прыщики (сыпь, несколько штук на одном месте). При появлении они немного красные, потом краснота быстро проходит, а они остаются. На теле ничего нет! Умываемся регулярно, пробовали умываться и просто кипяченой водичкой, и отваром ромашки, и мылом. Результата ноль. Прыщики одни появляются, другие проходят. Белых головок у них нет. Пробовала смазывать на ночь цинковой пастой с витамином А, безрезультатно. А наш педиатр в отпуске. Мы на СВ аллергии нет, стул в норме. Отчего это? И как нам с этим бороться? Подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте, Наталья! Трудно судить только по описанию, но думается мне, что речь идет о мелких сальных или потовых железках. Потовые железы заложены в толще кожи, но выводных протоков у них в первые недели жизни еще нет; только к месяцу они начинают открываться - и как раз на лице ( правда, обычно на границе с волосистой частью головы). Подобные раздражения часто бывают на коже новорожденных ( бабушки иногда определяют это термином "цветет"). После месяца обычно проходят. Жизни и здоровью младенца это не угрожает. Мазать ничем ( тем более цинковой пастой) я бы не стала; разве что купать в слабо-розовом растворе марганцовки ( но где же ее сейчас взять!) или отваре череды или ромашки. И при первой же возможности все же воочию покажите эти прыщики педиатру. Удачи Вам!