Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом ребенка постояные запоры

Здравствуйте! Моей доченьке 6 месяцев, грудью кормила только месяц, молока было мало, перешли на смесь Семилак премиум, до сих пор мучаемся с запорами, пили Дюфалак, Креон, Линекс, только когда принимали Дюфалак она хотила в туалет 1 раз в день, как только перестали его давать опять запоры. Прикармливаю уже и овощными пюре(кабачки, цветная капуста) и фруктовыми(чернослив, яблоко, груша), каши (гречневая, овсяная) и ничего не помогает кроме клизмы. Попробовали давать Нан кисломолочный, отказывается. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от запоров?
Добрый день. Необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу. Проблема может быть в дисбактериозе кишечника, в таком случае назначат пробиотики, если на фоне их применения улучшения не наступит - назначаются средства для стимуляции перистальтики. Если даете лактулозу ребенок должен выпивать 0,5 л воды, в противном случае препарат не принесет должного эффекта. Лучше всего лактулозу давать утром, растворив в небольшом количестве теплой кипяченой воды. После нее нужно хорошенько напоить ребенка. Из пробиотиков в таком случае часто назначают рела лайф, он содержит лактобактерии, которые способствуют росту своей нормальной микрофлоры и подавляют патологическую, которая обычно становиться причиной запоров. Ферменты обычно наоборот скрепляют стул, поэтому давать их при запорах нежелательно. Важно обеспечить нормальный пассаж кала, только в таком случае можно будет вылечить дисбактериоз. Поскольку запор не только является следствием нарушения микрофлоры, а и ведет к ухудшению ее состояния.