Консультации / Кардиология

Открытое Овальное Окошко

Ребёнку три с половиной года, а окошко всё не закрыто и ещё имеется дополнительная хорда. У ребёнка повышенная утомляемость, если чуть побегает, так вообще дышит плохо и потом обливается, может это с этим быть связанно. И чем грозит, если окошко совсем не закроется.
Здравствуйте. Как правило, открытое овальное окно закрывается к 5 годам. Обычно оно не дает каких либо осложнений, если только нет значительного сброса крови. Вам нужно повторить УЗИ сердца, если сброс крови имеет место и он значительный, нужно будет ставить вопрос о хирургической коррекции. В настоящее время дефект между предсердиями можно закрыть 2 способами. Первый - классическая операция на открытом сердце. Второй, более предпочтительный - чрессосудистый доступ. Под местной анестезией пунктируются крупные сосуды обычно в паховой области и с помощью специальных инструментов по сосудам подводят к сердцу "заплатку" , устанавливая ее в месте дефекта. Сделайте УЗИ сердца и проконсультируйтесь с кардиохирургом. Если же сброса крови через окно нет, нужно будет поискать другие причины Ваших симптомов