Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте. У меня все началось с раздражения, плохого сна. В один прекрасный вечер я сидела у меня закружилась голова и затошнило, померяла давление 150/100 вызвала скорую забрали в больницу поставили ТИА. Теперь давление скачет когда хочет, если начинаю принимать выписанные препараты от давления оно у меня опускается до цифр 100/50. Убрали препараты назначили Адаптол, кавинтон, верошперон, симвастатин, тромбоасс. Сейчас давление 104/54, чувствую я себя при этом тяжело пульс у меня 75, дышать не чем , такое впечатление, что сердце останавливается. Что делать? Сделала УЗИ сердца есть измененияв связи с гипертонией. Помогите, что делать, что дообследовать, как жить, говорят без таблеток нельзя, вдруг долбанет давление, с ними оно падает ниже не куда?
Здравствуйте. Без таблеток Вам действительно нельзя, тем более ТИА уже была, значит и большой инсульт ходит рядом. Кавинтон, симвастатин, тромбоасс оставляем в любом случае, они на давление не влияют. Адаптол может снижать давление, но здесь уже решать не мне, насколько для Вас оправдан его прием - это вопрос к неврологу. Верошпирон - не лучший вариант для монотерапии гипертонии. Он скорее нужен в комплексном лечении тяжелой сердечной недостаточности с отеками. Я бы порекомендовала постараться подобрать дозу престариума. Это мягкий препарат с доказанной эффективностью, защитным действием от осложнений гипертонии. Возьмите таблетки 5мг и начните прием с 1/4 таблетки. Принимайте по утрам, 1 раз в день. Так как он очень мягкий, не должен вызывать резкого снижения давления. И все таки обсудите вопрос о дальнейшем приеме адаптола - может, именно из-за него у Вас так снижается давление