Консультации / Педиатрия

Пониженная температура

Здравствуйте! Моему ребенку 1,3 г., отмечается низкая температура - 35.5 в течении 10 дней. Подскажите, пожалуйста, какое заболевании это может означать?
Здравствуйте, Оксана! Не было ли у Вашего малыша ОРЗ или любого другого острого заболевания 10-14 дней назад? Иногда пониженная температура свидетельствует имено об этом. В какое время дня Вы измеряете температуру? Она подвержена значительным суточным колебаниям: ночью и рано утром ниже, к 11-12 или 16 часам повышается до максимума. Когда ребенок спит, температура тела обычно ниже, чем в период бодрствования. Наконец, существуют индивидуальные особенности терморегуляции. Если такая температура не сказывается на активности и общем состоянии ребенка, не тревожьтесь. Если он недомогает, становится вяленьким, "клонится", но при этом других признаков заболевания нет, попробуйте установить ему щадящий режим с удлиненным ночным и дневным сном, старайтесь больше гулять с ним, дополнительно витаминизировать пищу.