Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и деньги

Здравствуйте! Вчера вместе пересматривали портфель сына (ему 10 лет, 4 класс) и обнаружили деньги, правда всего 10 рублей мелочью, но он не смог вразумительно ответить на вопрос - откуда деньги? Лишь только - не знаю. Нас этот ответ не устроил. Я ему сказала, что выброшу эти деньги, а он - мне все равно, а ему говорю, а если бы было 500 рублей. Он - мне все равно. Такое ощущение, что он ворует, но не пойман, как говориться. Хотя мы даем ему на всякие нужны, когда он просит. Не знаю, как реагировать?
Здравствуйте! Сумма действительно небольшая, можно на улице такие деньги найти, а подозревать ребенка в воровстве неправильно. Если он не ворует, а Вы от него требуете признать свою вину, то получается, что Вы не доверяете своему ребенку и не верите ему. Советую больше к этой теме не возвращаться, а просто наблюдать за ребенком. Если он действительно ворует, то в скором времени это выйдет наружу. Просто объясните, что брать без спроса вещи - это плохо. А наказывать ребенка без доказанной вины - жестоко. Удачи!