Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со свекровью

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Вы правильно меня поняли, мне надоела СИТУАЦИЯ ПОУЧЕНИЯ - СОВЕТЫВАНИЯ. Но мне трудно пока понять, что же именно происходит в наших отношениях. Часто у меня возникает ощущение, что за меня пытаются прожить мою жизнь, предлагая мне осуществить что-то, что,по мнению свекрови наиболее удачно в данной ситуации. Например, это может касаться обустройства дома (мы живем отдельно), или выбора растений для приусадебного участка. Мне хочется самореализоваться в том, что мне нравиться, не выслушивая навязчивые советы. Думаю, мое достаточно тактичное поведение в прошедшие годы в подобных ситуациях только добавляет уверенности свекрови. И она, также стараясь быть тактичной, выдает новые идеи... Мне это давно не нравиться, но видимо чаша терпения переполнена, теперь после визита свекрови мне требуется долгое время, чтобы "переварить" всю информацию, и достигнуть душевного равновесия. Следует добавить, что моя свекровь не счастлива в личной жизни, нет хобби (по крайней мере, я пока не смогла добиться, что же ей по-настоящему интересно), но есть много проблем со здоровьем...
Здравствуйте! Видимо Вы особенно комфортны в отношении со старшим человеком, так как выбрала она вас именно для этих процессов.Или она ведет себя так со всеми? Вы одна у нее сноха-дочь или нет? Знаете, услышать: нет,не покупай тую! она засорит тебе участок!- и подумать :хочу сама прожить свою жизнь - как то не совсем в одном ряду - не правда ли? А как скажите я ,например,могу дать вам совет об обустройстве вашего дома,если я и не сном и не духом о том, что вы его обустраиваете? значит как-то ей информация подается? НЕ знаете не мечтала ли она иметь дочь? Может это простой перенос на вас, как на нереализованную мечту о хорошей дочери? Почему ее советы - навязчивы? Как вы это слышите,видите ,чувствуете,понимаете?,Онаже вроде старается быть тактичной? Она - кладезь идей? А может вы чувствуете,что она попросту изобретательней , и вам это не очень нравится в смысле - щекочет вашу самооценку? Как же просто иметь под боком такого советчика-мудреца,который все за тебя просчитает и подскажет как сделать - это снимает всякую ответственность перед всем. Зачем вам ответственность,может делегируте попросту часть ее ей? Спросите ее зачем ей надо нести так много ответственности за вас. Подумайте,почему она делает это? когда спустился этот курок,чем он был запущен,каковы были обстоятельства ваших отношений и жизни , найдите возможность разорвать шаблон,чтобы никому от этого не стало хуже...И еще чуть чуть о счастье в личной жизни... А судьи кто? В прошлом ответе я подробно ответила почему поведение к старости родителей становится таковым...Можете избежать тех дружеских и оберегающих отношений с ней - избегайте,а нет ,тогда пробуйте обсуждать с ней свои чувства,сомнения. Возможно,если она действительно бережет ваше к ней отношение,она не обидится и поумерит свои поучения. Ваша Наталья Николаевна.liruk@mail.ru