Консультации / Гинекология

Подростковый период

Добрый вечер доктор. У меня такой вопрос: мне 14 лет, идет 15-ый, грудь растет, но пока нулевой размер, волосы на лобке и подмышках есть, идут белые выделения, но не обильные, пока по-малу. А вот месячных нет. Можете так примерно сказать, когда они будут? Рост 1.52 вес 35-37 кг.
Добрый день! Это вопрос индивидуальный, и часто обосновывается генетической предрасположенностью. Спросите, когда была первая менструация у мамы, сестер, тети (по материнской линии). Для достижения регулярности менструаций нужна еще критическая масса тела - от 46,5 кг. Но вес не должен быть целью. Менструация может начаться и в 15 лет. Без осмотра сложно сказать точное время.