Консультации / Педиатрия

Диафрагмальная грыжа

На узи обнаружили диафрагмальную грыжу,от чего она появляется,и насколько опасна?
Диафрагма - это по сути своей мышечное образование, разделяющее оганы грудной полости (сердце и легкие) от органов брюшной полости (кишечник). Иногда по разным причинам ослабляется тонус диафрагмы, или появляется отверстие в стенке и часть органов через это отверстие как бы "залазят" на чужую территорию. Опасность любой грыжы = это ущемление органа, возможно его воспаление, непроходимость (если это кишечник). Вашему ребенку необходимо наблюдаться у хирурга, он подскажен, нужно ли оперативное вмешательство для ушивания грыжи.