Консультации / Педиатрия

Температура у новорожденого какая она должна быть

Скажите, пожалуйста, какая должна быть температура у новорожденного и как ее правильно измерять?
У новорожденных легче возникают перегревания и переохлаждения. Температура тела в первые недели жизни может быть до 37,2 градусов. Измеряют ее в России обычно в подмышечной впадине ( придерживая ручку ребенка в нужном положении) или в паховой складке. Если используют традиционные ртутный или спиртовой термометр, измерение должно продолжаться не менее 5 минут. При применении более современных моделей термометров ждут звукового сигнала. За рубежом часто измеряют температуру тела в ротовой полости или в прямой кишке - тогда нормальные показатели будут на градус выше, чем в России.