Консультации / Психология и психиатрия

Кусаем губы

Добрый день! Сыну 4 года, кусает губы с внутренней стороны в кровь, а потом образуется стоматит. Я лечу, а он потом снова раскусывает. И объясняла, и ругала, и пугала, и просила объяснить, почему он так делает, но ничего толком не говорит...И ничего не меняется. В саду у него это бывает, думала, может, протест такой...Дома, когда на больничном сидим, тоже самое,не знаю, с чем это связано. Как на него повлиять? К психологу идти рано, плохо говорим пока, он не сможет чужой тёте объясниться.
Добрый день! Возможно, это его форма выражения тревоги. Мы чаще слышим, что дети грызут ногти, а у него - губы. Ругать и пугать абсолютно неэффективно, более того, может даже усиливать кусание. Вы должны принять тот факт, что, как правило, такое поведение - неосознанное и неконтролируемое. Попытки контроля обычно усугубляют ситуацию или просто меняется то действие, которое ребенок повторяет (перестает грызть губы, начинает ногти или расчесывает части тела, например). Такое поведение обычно говорит об эмоциональном напряжении у ребенка. Его беспокоит какая-то ситуация (это может быть и адаптация и общение в садике, и взаимоотношения в семье). Тем более, что мальчик не очень хорошо говорит пока - даже этот факт (понятно, что ребенок знает, что с ним что-то "не совсем так") может вызывать беспокойство. Вам нужно помочь ему в нескольких направлениях. Во-первых, перестать обращать внимание на кусание ВООБЩЕ, то есть просто спокойно и постоянно лечить последствия. Знаю, это нелегко. Когда Вы замечаете, что он начинает кусать губы, и просто не можете сдержаться от возмущения - просто спокойно медленно убирайте ручки и подержите их в своих (поцелуйте в это время). Во-вторых, старайтесь проявлять как можно больше заботы и ласки к ребенку (поцелуи, объятия, песни на ночь, легкий массажик спинки и ножек), В-третьих, играйте с ребенком в игры с ролями (проигрывайте ситуации в садике, дома) и не подчеркивайте его "недостатки". С проблемами с речью можно обратиться к логопеду, а дома на этом не акцентировать внимание. Удачи и терпения! Светлана, 7762200@mail.ru