О температуре

анонимно
У моего внука температура, можно ли ему сделать литический укол анальгин, димедрол, новакаин, и в каких дозах?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Это зависит от возраста внука и уровня температуры тела. Внутримышечно литические средства обычно вводят при очень высокой Т - более 39 градусов, когда опробованы все другие средства и ничто не помогает. Димедрол без рецепта врача купить нельзя. Назвать дозу мне нетрудно - и димедрол, и анальгин по 0,1 мл на год жизни, - но настоятельно советую Вам хотя бы вызвать "Скорую помощь". Обычно, кроме димедрола и анальгина, в смеси используют еще другие лекарства - какие, зависит от типа гипертермии. Выздоравливайте!