Консультации / Педиатрия

Заболел малыш

Здравствуйте. Ситуация такая. Вчера утром ребёнок стал подкашливать (кашель не сухой), температуры не было, красное горло. Повезли к врачу, послушала лёгкие, сказала чисто. Прописала Анаферон, Аква Марис в нос, обильное питьё в том числе Боржоми, Бронхикум сироп. Кашель начинался после приёма сиропа, может совпадение, может так и нужно. Я ещё начала давать Толзингон для горла и Эреспал сироп. Сегодня с утра поднялась температура 37,5, кашель не часто, влажный, ребёнок активный. К врачу попадём только в понедельник, я очень боюсь, чтобы обычная простуда не переросла в бронхит или пневмонию, чтобы инфекция не перебралась в лёгкие.. Как ещё можно лечить ребёнка, чтобы избежать таких последствий. Я на всякий случай купила Сумамед 100, но если это ОРЗ, то антибиотик не поможет... Что делать, подскажите.
К сожалению, не можем мы гарантировать, что инфекция не спустится на нижние дыхательные пути; нет таких лекарств, которые бы этого не допустили. На мой взгляд, назначения Вам были сделаны грамотно; можно бы обойтись и без Ваших дополнений ( эреспал подавляет воспалительную реакцию, а я не уверена, что на данном этапе болезни это нужно). Как ни крутите, ОРЗ будет протекать около недели. Пока все развивается как должно - кашель стал влажным. Следите за температурой, поите ребенка чаще, если кормите грудью, обязательно сохраните грудные кормления ( а прикормы можно снять, если не захочет есть). Кашель действительно может появляться после приема Бронхикума - он увеличивает секрецию мокроты и облегчает ее отхождение, разжижает ее. Среди педиатров существуют разные мнения о необходимости назначения отхаркивающих средств детям раннего возраста, но в состав Бронхикума среди прочих входит чабрец ( тимьян) - а его называют среди самых показанных для детей растений. Часто рекомендуют в первые три дня болезни препараты защитного белка интерферона ( гриппферон, виферон) - но и к ним отношение у медиков двойственное. Сумамед я бы давать пока не стала. Выздоравливайте!