Консультации / Психология и психиатрия

О несостоявшемся брака

У меня гр.брак. Когда прожили вместе год, забеременела. Детей не планировали, мне было уже 37 лет. У меня детей не было. У него уже был сын от бывшей жены. Случайно обмолвился,что детей ему больше не надо. Поэтому,забеременев, я не просила у него "разрешения",т.к.знала ответ и не хотела отрицательных эмоций. Решила рожать. Он молчал на эту тему, месяца в три спросил - ну что ты решила?Я сказала,буду рожать, (надо быть дурой этого не сделать,т.к.после одного выкидыша в жизни ничего никогда не наступало). Замужем я не была, но и не особо хотела.В общем, он не женился на мне ни до рождения сына, ни после. Уклонялся от объяснений. Почему-то для меня это было сильнейшим ударом, я стала мать-одиночкой, т.к.он спокойно и мягко сказал, что ребенка не запишет на себя официально.Ребенка при этом любил и ухаживал,дай Бог каждому. Поэтому на принцип не пошла (вообще у меня такой характер,что я это бы сделала),но личное отношение к нему у меня очень изменилось. В т.ч.сексуально,не могла себя заставить. В общем, наверное,вела себя как дура, но из-за сильной обиды. Он жил у меня, зарплата у него обычная, еще алименты на первого сына, на время декрета и сидения с ребенком я сама решала мат.проблемы,сначала были хорошие декретные,потом переехали жить к моему отцу, свою квартиру сдала. Родня и знакомые заклевали - почему да почему не женится,что,и ребенка не признал??!!! А его ли ребенок,типа.... Просто подставил меня в таком состоянии под позор. Не могла простить, никак такое поведение с поведением любящего мужчины не стыковалось. В общем,сейчас ребенку 12 лет, живем вместе как друзья,он не ушел,несмотря на мои "закидоны" Предлагал замуж,не сильно настаивая,когда ребенку было уже 6 лет потом 9. Я не согласилась. Спасибо,не надо.Действительно,давно перегорела и не хочу. Вот пишу, а слезы до сих пор из глаз льются от обиды. Знаю, что все пошло не так, как могло быть, но и поделать ничего не могу. А ведь по жизни не дура.
Что именно пошло "не так"? Вы переживаете из-за того, что нет теплых отношений или из-за того, что замуж не вышли, или же из-за долгих лет обиды на гражданского мужа? У Вас ребенок есть, муж, хоть и гражданский, но рядом. Вам необходимо обсудить эту проблему с мужем. Прошло много лет, думаю, что Вы спокойно можете поговорить. Даже если это не приведет к возврату прежних отношений, Вам станет легче. Если Вы обижены на близкого человека, не нужно обиду держать в себе, тем более так долго. Если Вас беспокоит что-то другое, то начать в любом случае необходимо с объяснения с мужем. Вы напрасно так отрицательно относитесь к своей семье. Смотрите на положительные моменты - хороший ребенок, у которого есть прекрасный отец. Да, Вы оба Делали ошибки, но кто их не делает? Если есть силы и желание, поговорите, простите и живите спокойно.