Консультации / Гинекология

Носитель цитомегаловируса

Добрый день!Я являюсь носителем цитомегаловируса,планирую беременность,нужно ли в процессе планирования пройти лечение для профилактики цитомегаловируса, возможного во время беременности? Сдавала кровь.Как мне объяснил консультант инвитро,что я являюсь носителем с возможной реактивацией.Огромное спасибо)))
Добрый день! Если у Вас присутствуют защитные антитела к вирусу (ig G), то это говорит о том, что когда то Вы с ним встречались. Если ig M - это острый процесс, лечение необходимо. Если у Вас выявлен сам вирус методом ПЦР, то интересует его количественные характеристики. У человека наблюдается пожизненное носительство инфекции. Вывести вирус из организма невозможно. Носительство ЦМВ людям с нормальным состоянием иммунной системы ничем не грозит, а препараты для лечения ЦМВ обладают очень сильным воздействием на организм. Исходя из этого, проводить лечение здоровым людям, у которых ЦМВ не вызывает каких-либо симптомов нецелесообразно.