Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребёнка трогать причинное место

Малышу 2 года и 2 месяца, часто трогает причинное место. Отучить не получается. Как правильно себя вести и что делать. Если его ругать начинает дрожать и трястись, т. к . в семье есть больные эпилепсией, то волнуемся.
Добрый день! Друзья, ну зачем такой стресс ребенку? Ему 2 года, имеет полное право изучать свое тело сколько ему угодно, тем более там столько интересного:). Главное - оставить его В ПОКОЕ и не обращать никакого внимания (от ругани он, наоборот, может зафиксироваться на этом "месте" и при любых проявлениях тревоги начать себя "успокаивать" троганием - Вам это надо? Вот тогда уже будет проблема). Старайтесь не оставлять ребенка избыточное время без трусиков и одежды (в этом возрасте действует принцип "не вижу "игрушки" - ее нет"), если "изучение" затягивается - мягко переключайте внимание на что-нибудь интересное безо всяких комментариев, как будто просто так. Если на людях происходит - тоже мягко и незаметно, с улыбкой, возьмите его ручки в свои. Обратите внимание, что если двухлетка дрожит и трясется, то, как правило, мы делаем что-то не то - остановитесь и подумайте, а стоит ли это того? Если волнует наследственность - невропатолог и пара несложных исследований могут снять вашу тревогу. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru