Проблема с родственниками

анонимно
Мы с мужем больше года не живем вместе. Сыну в этом году будет 7 лет. Сначала было тяжело, потом ребенок привык. С бывшим мужем у нас хорошие отношения, я отвожу ребенка каждые выходные в гости к нему. У него новая жизнь, девушка, с которой он живет. С ней у нас тоже хорошие отношения. Но проблема у меня в другом. Мои родственники не хотят принимать эту ситуацию. Сначала у нас из-за этого возникали жуткие скандалы, мне говорили, что семью сохранять надо только ради ребенка и плевать на то, что мы с мужем даже в одной квартире находиться не могли,не говоря уже о кровати. Потом после нескольких скандалов они вроде поутихли, но сейчас начались новые проблемы. Они стали давать ребенку ложную надежду, пытаясь пригласить бывшего то в гости, то на природу, то еще куда.Ребенок надеется, а они не понимают, что этим они его только сильнее травмируют.Бывший муж, конечно, отказывается. Я поговорить пыталась с ними - говорят что я дура, идиотка и надо вернуться к мужу, только ради ребенка. И они и слышать не хотят ничего о том, что никто не собирается ни к кому возвращаться. Они решили, что они правы и так надо и значит так надо, и то что мы хотим иначе - их волнует мало. Кроме того, они не понимают, что жить в одной квартире и спать в разных комнатах - это тоже будет ненормально, ребенок не должен видеть такое. Так не должно быть! Мама учит ребенка, чтобы он мне говорил, что хочет чтобы папа снова с нами жил, чтобы вернулся домой. Я с ней и об этом говорила, она утверждает, что ничему не учила. А ребенок говорит "бабушка сказала мне тебе так говорить". Я вижу как ребенок стал снова переживать после поездок к папе на выходные, но не пускать его я тоже не могу. И как из этой ситуации выйти я не знаю. Вчера снова всё повторилось. Что бы я не делала и как бы не поступала-я плохая, а бывший хороший. Помогите мне советом, пожалуйста! С родственниками я поговорить нормально не могу, они меня не слушают, только обзывают и унижают.

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация семейного психолога. Ваша Наталья Николаевна.