Консультации / Логопедия

Проблемы с буквой р

Добрый день, сыну 3,9 лет. Стал произносить букву "р" горлом. Что делать? Так не хочется, чтобы сын картавил, в семье ни у кого нет такого дефекта речи. Как помочь ему правильно выговаривать звук? Помогите, пожалуйста, в саду нет логопеда, а частный логопед не по карману, к сожалению, заранее благодарю.
Добрый день! Горловое произношение звука р встречается часто у детей и взрослых. В редких случаях оно устраняется без специальной помощи, и если его не исправить, может остаться на всю жизнь. Отличие горлового р от правильного состоит в том, что вибрация образуется колебаниями не кончика языка, а мягкого неба (маленького язычка). Такое произношение звука р считается правильным во французском, немецком и некоторых других языках. Отличить горловое произношение от правильного нетрудно: для этого можно предложить ребенку широко открыть рот и длительно произносить р. При этом сказать правильный р невозможно, а горловой произносится свободно. Коррекция горлового произношения звука р производится в несколько этапов. К сожалению, расписать весь цикл здесь невозможно, напишите мне на lada6161@ mail.ru и я вышлю Вам поэтапный путь постановки звука. Вы справитесь. я уверена!