Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте, мне 47 лет, рост 165, вес 85, 3 года назад перенесла тяжелый стресс, была затяжная депрессия, сейчас врачи ставят неврастению, часто поднимается давление 120\170, какие препараты Вы бы мне порекомендовали
Здравствуйте. Вы не указали пульс и наличие каких-либо сопутствующих заболеваний. Во-первых, необходимо провести мероприятия по изменению образа жизни. Откажитесь от курения и алкоголя. Нормализуйте режим труда и отдыха - необходимо спать по 8 часов в сутки, ежедневно бывать на свежем воздухе. Уменьшите потребление поваренной соли и жиров животного происхождения. Увеличьте в рационе овощи, фрукты, растительные жиры, морскую жирную рыбу. Необходима регулярная физическая нагрузка - по 40 минут в день 5 дней в неделю. Это может быть ходьба быстрым шагом, бег трусцой, плавание, велосипед, лыжи, коньки, фитнес - что угодно. Начать лекарственное лечение можно с низкодозовой комбинации ингибитора АПФ и мочегонного (например, нолипрел-форте ИЛИ амприлан НЛ). И тот, и другой препарат принимается по 1 таблетке утром. Изучите инструкцию, выберите один из этих препаратов и начните прием. Ежедневно утром и вечером примерно в одно время измеряйте давление и пульс, записывайте в блокнотике, отмечая изменения самочувствия и факторы, которые могли на это повлиять (стресс, изменения погоды, прием алкоголя и т.д.) Этот дневничок поможет и Вам, и врачу. В любом случае подбор гипотензивной терапии - дело сложное, довольно тонкое и долгое, по стандарту занимет до 3 месяцев. Делать это необходимо под наблюдением врача. Еще раз подчеркиваю, что владею недостаточной информацией о Вас, чтобы назначить полноценное лечение и что подбор препаратов от давления необходимо делать под наблюдением лечащего врача.