Консультации / Педиатрия

Как отучить ребенка от груди

Добрый день Галина! подскажите пожалуйста как отучить ребенка 11 месяцев от грудного вскармливания. Хотелось бы чтоб этот процесс прошел легко и не навредил малышу.
Анастасия, здравствуйте! В 11 месяцев ребенок должен питаться 5 раз в день по 200 мл. Например: 8 утра - каша 200мл, 12ч - бульон или овощной суп 200мл + 1 яйцо, 16ч. - кефир 150мл+творог 50 мл+печенье, 20 часов овощное пюре 150 мл+мясо 50 г, в 23-24ч. - грудь 200мл. Можно менять местами блюда прикорма, но грудь должна быть 1-й или последней. В промежутках между кормлениями днем можно дать фруктовое пюре 80-100мл+сушки или сухарик. Для того, чтобы отучить ребенка от груди, нужно увеличить периоды времени между блюдами прикорма до 4,5-5 часов днем так, чтобы сократить число основных приемов пищи до 4-х, исключив грудь. При этом общий объем пищи в каждый прием должен быть увеличен на 50гр. В промежутке можно давать сок с сухариком и фруктовое пюре с сушками или печеньем. Для прекращения лактации можно пропить гомеопатический препарат Лак канинум С6 по 3 крупинки 3 раза в день 10 дней (продается только в гомеопатической аптеке).