Консультации / Психология и психиатрия

Грызет ногти

Дочке 5 лет. Ходит в садик. Ребенок хорошо развит (как умственно, так и физически). Контакт с ребенком есть (как у меня, так и у воспитателей). В группе есть друг, да и с другими детишками общается нормально. Все "проблемы" у нее возникающие разрешаем с помощью разговоров друг с другом. Все хорошо в принципе, но все-таки есть одна проблема... Дочь грызет ногти до такой степени, что даже обкусывает всю кожу на подушечках возле ногтей (иногда до крови). Сдирает все заусеницы (хотя ногти ей обрабатываю еженедельно, что бы не было желания у нее самой что-то сгрызть и отодрать с ногтей). Недавно под общим наркозом разрезали на двух пальчиках нагноения (следствия такого грызения) с удалением ногтей. После долгих разговоров и той боли, которая была, дочка сказала, что больше такого не повторит. Однако... прошла боль, быстро забылась операция и началось все сначала. Подскажите, как поступать в данном случае и чем может быть спровоцировано такое "поведение" ребенка?
Здравствуйте! Ногти - это безусловно важный знак, который свидетельствует о напряжении, тревожности, эмоциональном неблагополучии. Советую Вам обратиться к невропатологу и на очную консультацию к психологу. Удачи!