Консультации / Фтизиатрия

Насколько страшен туберкулез для ребенка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребенку поставили туберкулез и он от него лечился, в дальнейшей жизни это опасно будет для его жены и детей? И может еще раз он им заболеть?Спасибо за ответ..
У детей как правило самая распространенная форма это туберкулез внутригрудных л/узлов. Редко бывают изменения в самих легких, при этой форме как правило ВК отсутствуют. Опасности ни для кого не представляет. После курса лечения, его еще будут наблюдать около 2-х лет. В последующем у ребенка должен быть постинфекционный иммунитет . Рецидивы бывают 2 случая на 100тыс.населения, все зависит от образа жизни, питания и окружения то есть возможность суперинфекции.