Консультации / Психология и психиатрия

Как реагировать на обман мужа

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, не знаю как правильно реагировать. Я была заядлой курильщицей 14 лет. Много раз пыталась бросить курить, носила "золотую серьгу", применяла никотиновый пластырь, но с вредной привычкой совладать была не в силах. Потом встретила своего будущего мужа, он тоже курил. Через 4 месяца отношений я забеременела и решила бросить курить. Мой к тому времени будущий муж идею поддержал и тоже бросил курить. Мне было очень тяжело, но я когда-то дала себе зарок, что беременная курить не буду, видимо подсознание сработало - я не курю уже 2,5 года, хотя до сих пор сигареты снятся.Мы с мужем поддерживали друг друга как могли, мне кажется без его поддержки я бы не смогла надолго отказаться от никотина. Теперь, когда я не курю, мне некомфортно с людьми, которые курят, смущает запах табака, и я все время думаю о том, что не хочу обнимать своих детей прокуренными руками, целовать их прокуренными губами, и чтобы пахло от одежды.Все страхи и опасения мы обсуждаем с мужем, он меня полностью поддерживает. А сегодня я пошла на лестничную клетку открывать мужу дверь и застукала его, прячущего сигареты. Он признался, что с момента, как мы бросили курить, он продержался некоторое время, а потом опять стал курить, якобы не часто. Сказал, что все это время не говорил мне о своем курении, чтобы я не начала опять курить. И что обман его был мучителен, что некоторые неурядицы в семье у нас происходили именно из-за того, что ему приходилось скрываться от меня. А теперь у него на сердце стало легче, что я все знаю. И он несколько раз пообещал, что теперь точно бросит курить, ради меня и детей (сейчас я беременна вторым малышом). Для меня сейчас мучительна сама мысль о том, что любимый муж, которому я полностью доверяла, с которым нас связывает не только любовь, но и крепкая дружба, обманывал меня больше 2-х лет. У меня ощущение, что меня предали. Не могу смотреть на него. Я понимаю, многие скажут, что это всего лишь сигареты, это же не другая женщина, но для меня эта тема крайне болезненна, так как бросить курить мне далось очень тяжело. А еще непонятно, почему он сразу не сказал, что не справился.Почему прятался столько времени, это же действительно так мучительно, шифроваться, чтобы не засекли, чтобы не пахло изо рта... Ведь бросить курить вместе со мной - это было его решение. Я его об этом не просила, не намекала, хотя была очень благодарна за поддержку. Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на данную ситуацию?Чем обусловлено такое поведение мужа? Как правильно повести себя, чтобы подобная ситуация не повторилась? Я чувствую себя преданной, чувствую недоверие к мужу. А еще меня смущают его обещания сейчас уж точно бросить курить, ведь если делать что-то против своей воли, то реакция пойдет обратная.Я хочу, чтобы он был счастлив в нашей семье, чтобы не было неудовлетворенности. Но, если он вдруг начнет курить при мне, моя реакция будет крайне отрицательной. Как мне реагировать и вести себя?
Здравствуйте! Во-первых, нужно отметить, что, скрывая свое курение, он дал возможность Вам осовбодиться от этой тяжелой зависимости. Во-вторых, Ваша яркая отрицательная реакция на курение не давала ему возможности Вам во всем признаться. В-третьих, Вы можете просить мужа не курить, но заставить его бросить курить, к сожалению, не в Ваших силах. Вы можете решать только за себя и до некоторых пор за Ваших детей. Поведение и поступки взрослого человека контролировать, к сожалению, невозможно. Поэтому цените то, что он дал Вам такую возможность, верьте, что у него все получится, настаивайте на том, чтобы даже если он курит, никто об этом не мог догадаться по запаху и выбросите все мысли из голову. Если он действительно переборит себя, это будет при Вашем участии и поддержке, а негативным напором ничего не сможет получиться.. Беременность отучила Вас курить, а у него ситуация немного иная. Выскажите ему все претензии, прокричите их и проревите их, и живите дальше. Удачи!