Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 8 лет, очень беспокоит, что он часто плачет

Сыну 8 лет, очень беспокоит, что он часто плачет. Фактически, как мне кажется плачет по поводу и без. Например, отправляешь его учить уроки, когда он уткнулся в планшет, он в слёзы, говоришь ему одеваться быстрее с утра, то же самое, просишь убрать игрушки. Начинает ныть, что задали слишком много, или не может решить пример. При этом хамит и огрызается.
Добрый день! Ваше беспокойство вполне оправдано. Мальчики, как и девочки, могут иногда плакать, проявляя свои чувства, и строгий запрет на слезы для мальчика нежелателен. Но действительно, одно дело, когда сын плачет "по поводу", другое дело - в ответ на просьбу быстрее одеваться или убрать игрушки. Важно понять причину. Возможно, Вы слишком строгий и "громкий" папа и формулируете свои просьбы излишне авторитарно и это пугает ребенка? Если нет, то можно говорить о повышенной эмоциональности мальчика или о манипулировании родителями. В любом случае, если Вы считаете, что в определенной ситуации слезы действительно неуместны, то можете сказать об этом сыну: "Мне кажется, что мальчику в такой ситуации нужно не слезы лить, а делать то-то и то-то". Также Вы должны научить его на конкретных ситуациях, как проявлять свои желания и чувства в форме слов (что именно говорить). Например, если он плачет, когда пример "не поддается", помогите сыну озвучить "раздражение", "бессилие" и "злость". Тут нужно терпеливо вместе разобрать пример. Чтобы просить одеваться быстрее, нужно сначала убедиться, что сын умеет это делать, а если нет - научить. Также ребенок может манипулировать таким образом родителем (ваш пример с планшетом), если слезами он добивается того, что его перестают заставлять убирать игрушки и делать уроки. Необходимо настоять на своем и сказать, что "я понимаю, что тебе не хочется ... но другого выхода нет - уроки должны быть сделаны и игрушки убраны". Если Вы не будете последовательным и настойчивым, ребенок по-прежнему будет использовать свое "оружие" с целью избегания нежелательных занятий. Если захотите проконсультироваться, 7762200@mail.ru. Удачи! Светлана.