Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки

Подскажите, пожалуйста, как бороться с черными точками на носу, после беременности очень испортилась кожа, пигментация никак не хочет сходить. Впереди лето, хочется выглядеть хорошо.
Здравствуйте! Насколько я поняла, проблемы две: черные точки и пигментные пятна. Черные точки, они же комедоны, надо почистить механически у косметолога (если нет к чистке противопоказаний), затем подобрать со специалистом средства для домашнего ухода, которые будут препятствовать их появлению. Теперь о гиперпигментации. Здесь тоже нужна помощь косметолога. Существуют различные отбеливающие процедуры: химические пилинги, фотолечение, удаление пятен лазером. Все они достаточно агрессивные и желательно их делать в осенне-зимнее время. Так же обязательна защита от солнца для кожи круглый год (использование средств с SPF 30-50) и очень желателен домашний уход с отбеливающей косметикой.