Консультации / Гинекология

Планирование

Здравствуйте, уважаемый врач! Прошу Вашего совета. Мне 31 год. Мы с мужем хотим ребенка. Стараемся с октября, уже 5 месяцев. Пока безрезультатно. В декабре-январе у меня была задержка почти месяц, но ни тесты, ни УЗИ не показывали беременность. Гинеколог сказала - гормональный дисбаланс. Но никаких анализов и, соответственно, лечения не назначала. Месячные все-таки пошли. Идут сейчас более-менее регулярно. Но цикл удлинился от 27-29 дней (длительность цикла до августа) до 36 дней. До этого задержек у меня особенно никогда не было, кроме как в августе прошлого года после длительного перелета в командировку (10 часов) и перенесенного там цистита (сняла приступ за один день) была задержка около 10 дней. Это был второй приступ в моей жизни. После первого приступа цистита, который был несколько лет назад, был пиелонефрит. Вроде, вылечили. После этого в августе был поход по горам, с достаточно большой физической нагрузкой. Может быть, эти моменты (перелет, цистит, поход) могли повлиять на гормональный фон. Овуляция по ощущениям есть (УЗИ, тесты не делала). Вопрос: в связи с планированием беременности, нужно ли мне сейчас заниматься восстановлением гормонального фона, предварительно, естественно, сдав анализы на гормоны? Если да, то какие гормоны проверять и в какие дни цикла? Или пока подождать до осени, дать возможность организму самому все наладить? Лето, тепло, отдых, море, насколько я знаю, помогают расслабиться и очень способствуют наступлению желанной беременности. Нужно ли при планировании принимать какие-нибудь витамины, фолиевую кислоту и т.п.?
Здравствуйте! Перелет, смена климата могли повлиять на Ваш гормональный фон. Я бы Вам рекомендовала сейчас заняться своей менструальной функцией. Что Вам мешает наслаждаться летом, теплом, отдыхом, морем и параллельно применять фолиевую кислоту и планировать? Ведь уже была смена климата, часового пояса, и она произвела изменения. Фолиевую кислоту применяют в течении 400 мкг в сутки на протяжении 3-х мес перед зачатием. Если весной-летом Ваше питание будет сбалансированным (по белкам, жирам, углеродам, витаминам, минералам), в рационе будут преобладать сезонные овощи, фрукты, необходимости в синтетических витаминах нет. Рекомендую сдавать "пакет гормонов первой фазы" на 3-5 дни цикла и "пакет гормонов второй фазы" на 21-ый день цикла.