Консультации / Психология и психиатрия

Проблема сходить на горшок по-большому

Добрый день!Моему внуку-2 г 3 мес.По- маленькому на горшок ходит сам.А вот сходить по-большому на горшок-большая проблема.Он прячется от всех, даже выгоняет из комнаты родителей, чтобы наделать в штанишки, и ни в какую не соглашается это делать в горшок.Посоветуйте ,пожалуйста, что с этим делать?
Здравствуйте. Надо совершенно позитивно реагировать на каждый акт дефикации ребенка,где бы и как он не произошел. Причем всей! семье вести себя положительно реагируя на этот процесс.. Потом постепенно подлавливать его в момент напряжения - желания,подхваливая и играя,общаясь с ним возле горшка. Лучше сменить горшок на новый,особо не фиксируясь на том что вы его поменяли. Затем приглашать на горшок перед прогулкой,перед сном в режимные постоянные часы,которые должны совпасть с биологическими часами вашего малыша. Сходить в туалет -это естественная и очень полезная вещь. И к этому процессу надо соответственно и относиться - спокойно и естественно,не возводя это в ранг тревоги.Если ребенок развивается правильно, он скоро сядет на горшок сам,получив от Вас похвалу и одобрение, и все войдет в свое русло. Всего хорошего. Ваша Наталья Николаевна.