Консультации / Педиатрия

Малыш иногда похрюкивает

Здравствуйте. У моего малыша насморк,но бывает похрюкивает, особенно на ночь, когда спать ложится(в смысле во сне). Были мы у Лора,он нам написал, что у нас ринит,хотя я почитала описание болезни, ну совсем не похоже и слава богу,прописала нам кучу каплей в нос,из всего того списка взяла только"аквалор",у него с самого рождения такое,да и еще бывает когда прыгает на прыгунках у него что-то собирается и он пытается откашляться,но это довольно редко бывает,а еще так бывает дышит, будто у него там в носике сухо,хоть в комнате на окне всегда водичка стоит,подскажите, как нам быть?
Здравствуйте! Если у Вашего малыша насморк, то отоларинголог, наверное, все Вам выписал правильно - но именно на случай ринита, насморка. А в плане "похрюкивания" - мне кажется, Ксюша, вы все правильно понимаете: при нашем паровом отоплении воздух в квартирах зимой сухой, слизь в носах и носиках подсыхает, колеблется от прохождения воздушной струи при дыхании - и мы слышим "похрюкивание". Наверное, есть смысл ставить и рядом с кроватью хотя бы стакан с водой ( или приобрести специальный фонтанчик). При физической нагрузке ( прыгунки) слизь на стенке глотки тоже перемещается; малыш пытается ее убрать. Закапывайте в нос физиологический раствор ( или "Аквамарис", "Аквалор"), очищайте носик ватными жгутиками или специальными баллончиками ( в аптеке продаются) - и наблюдайте за ребенком. Если .корочки в носу не мешают ему сосать, если общее состояние его от них не страдает, можно пока не беспокоиться. При малейшем ухудшении дыхания и состояния - к тому же ЛОРу или к участковому педиатру.