Ребёнку 7 месяцев, начали прикорм (6.00 смесь 150 мл., 10.00 молочная каша-гречка, овсянка, пюре овощное, 14.00 пюре мясное, смесь 150 мл., 19.00 йогурт, творог, сок фруктовый, 0.00 смесь 180 мл.). Ребёнок стал мучиться запорами. Подскажите, что делать.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Честно говоря, я не поняла, в каком возрасте вы стали вводить прикормы. Сейчас ими вытеснено 2 полных кормления ( в 10 и 19 часов) и частично обеденное ( в 14 часов). Если учесть, что на привыкание к каждому новому виду пищи требуется 2 недели, получается, что с прикормами вы уже более 10 недель - т.е. с 4,5 месяцев? Или же вы все новые продукты сразу стали вводить?
На мой взгляд, с йогуртом, творогом и даже мясом можно бы и подождать. Зато овощное пюре ребенку нужно каждый день. Обычно в одно кормление дают овощное пюре ( к нему потом можно добавить и мясной фарш), в другое - кашу. Овощи можно использовать разные - но начинают обычно с кабачков, затем к ним добавляют морковь, капусту. И кабачки, и морковь должны бы помочь в борьбе с запорами. Полезным в этом плане может быть и сок - к примеру, сливовый или абрикосовый.