Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! У меня 12-13 недель беременности! Уже недели две периодически беспокоит поджелудочная, до этого плохо ела, токсикоз был, сейчас если чуть больше съем, сразу болит в правой верхней части под грудью, не могу есть жирное, сладкое, острое... Поэтому в рационе, когда легкий суп, овощи и фрукты вроде нормально, когда чуть отклонюсь от этого меню,то все, снова боль и рвет желчью горькой, позже становится легче... Другие беременные говорят, что бывает такое, организм перестраивается, а я очень беспокоюсь за себя и малыша. Подскажите, пожалуйста, стоит обратиться к врачу или это нормально? Заранее спасибо.
Стоит обратиться к гастроэнтерологу для обследования. Но нужно в любом случае отказаться от жирных, соленых, острых блюд, продуктов с высоким содержанием кислоты. К употреблению нужно выбирать нежирное мясо: кур, говядину и вареную рыбу. Крупы лучше добавлять в супы или разваривать. Желательны гречка и овсянка, овсяные хлопья, рыба, яйца, вареные всмятку. яблоки, шиповник и все фрукты сладких сортов. Желательны молочные продукты: йогурт, цельное молоко, простокваша, сливки, творожный сыр, творог, сырки. Рекомендуется мягкая пища, если мясо, то оно должно быть хорошо проваренное, разваренные каши, пюре из отварных овощей и зелени: тыква, кабачок, шпинат, помидоры, свекла, морковь, зеленый горошек. Также можно в рацион включить мягкие ягоды: землянику, малину, клубнику. Из меню обязательно исключить: жареные яйца, жирные сорта мяса, жареное мясо, жареный картофель, грудинку, репу, редис, красный и черный перец, горчицу, хрен и другие приправы. Нежелательны свежие хлебобулочные изделия, фасоль, чечевица. И, конечно, не курить и не употреблять алкоголь. Пищу следует принимать понемногу и часто, в определенное время.