Консультации / Гинекология

Прекратилась менструация

Здравствуйте! С мая прошлого года у меня отсутствуют месячные. Ходила к врачу через 2 месяца отсутствия, она назначила Дюфастон. Но как-то не по схеме, а если через положенное время не придут, опять пропьешь. Потом через 2 месяца опять ходила на прием, назначила Утрожестан, то же так же, если через 30 дней не приходят, то принимать. Но месячных опять нет. Не знаю, идти ли к этому врачу опять, есть ли смысл? Мне 32 года, абортов и родов не было. Рост 160, вес 60 кг. Анализы на гормоны в норме, только прогестерон очень низкий - 0,12 во второй фазе. Делала УЗИ, всё в норме, только сказали, что матка седловидная и поставили гипоплазию 2 степени (хотя до этого делала УЗИ и ничего подобного не говорили, правда делали тогда на допотопном оборудовании, сейчас в платной на современном). Цикл всегда был плавающим - от 30 до 35 дней. Но с весны резко прекратился совсем. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан сбой? Может ли это быть вызвано тем, что сейчас очень мало времени выделяю на сон, по 5-6 часов, нет возможности (где-то последние 2 года). Как можно восстановить цикл? Можно ли пропить по схеме Дюфастон несколько месяцев. И еще я читала про препарат Диане-35, можно ли его пропить несколько месяцев, чтобы восстановить цикл. Через полгода планируем ребенка. Сможет ли получиться в данной ситуации это? Спасибо за ответ!
Добрый день! Я бы не рекомендовал Вам идти повторно к этому доктору. В Вашей ситуации для начала необходимо разобраться в причинах подобной задержки. 1. Необходимо выполнить УЗИ, особое внимание на толщину эндометрия и строение яичников. 2. Гормональный профиль. После этого можно будет обсуждать лечение.